Цели: повторить понятие неравенства, виды неравенств, правила решения различных неравенств; провести подготовку учеников к контрольной работе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1) Какое из чисел – 6, – 1, 0, 2, 5, 10 является решением для данного неравенства:
а) б)
в)
г)
Назовите число, являющееся решением для данного неравенства.
2) Известно, что . Определите знак следующих выражений:
3. Тестирование.
После устной работы проводится самостоятельное тестирование, которое показывает уровень подготовки к контрольной работе. Ответы проверяются на уроке, чтобы увидеть, какого типа задания нужно еще раз разобрать на доске.
Вариант 1.
1) Выберете из данных чисел наименьшее:
а) ; б)
; в)
; г)
.
2) Выберете наименьшее целое значение решения неравенства .
а) 10; б) 5; в) 2; г) 3.
3) Найдите сумму целых значений решения неравенства .
а) – 3; б) – 1; в) 0; г) – 2.
4) Известно, что . Какое из данных неравенств верно:
а) б)
в) г)
.
5) Какое из данных неравенств верно при любых значениях переменных:
а) б)
в) г)
6) Какая из заданных функций на заданном интервале является убывающей?
а) б)
в) г)
7) При каких переменных имеет смысл выражение .
а) б)
в)
г)
8) Решить неравенство .
а) б)
в)
г)
.
Вариант 2.
1) Выберете из данных чисел наибольшее:
а) ; б)
; в)
; г)
.
2) Выберете наименьшее целое значение решения неравенства .
а) – 2; б) – 1; в) – 3; г) 0.
3) Найдите сумму целых значений решения неравенства .
а) 3; б) 1; в) 2; г) 0.
4) Известно, что . Какое из данных неравенств верно:
а) б)
в) г)
.
5) Какое из данных неравенств неверно при любых значениях переменных:
а) б)
в) г)
6) Какая из заданных функций на заданном интервале является возрастающей?
а) б)
в)
г)
7) При каких переменных имеет смысл выражение .
а) б)
в) г) не возможно определить.
8) Решить неравенство .
а) б)
в)
г)
.
Ответы:
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
I |
Б |
Г |
Б |
А |
Б |
В |
Г |
В |
II |
Г |
Б |
А |
Б |
Г |
Г |
В |
В |
4. Решение задач.
В классах, в которых с тестами справились легко и быстро, построить график функции и вспомнить все изученные свойства № 1390.
Если достаточно времени можно так же разобрать решение следующих заданий из учебника № 1365(а, г), 1318, 1321.
3. Подведение итогов.
4. Домашнее задание: решить задания № 1365(б, в), 1301, 1337, 1385.