Урок 93. Подготовка к контрольной работе.

Цели: повторить понятие неравенства, виды неравенств, правила решения различных неравенств; провести подготовку учеников к контрольной работе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1) Какое из чисел  – 6, – 1, 0, 2, 5, 10 является решением для данного неравенства:
а)   б)    в)    г)
Назовите число, являющееся решением для данного неравенства.
2) Известно, что . Определите знак следующих выражений:

3. Тестирование.
После устной работы проводится самостоятельное тестирование, которое показывает уровень подготовки к контрольной работе. Ответы проверяются на уроке, чтобы увидеть, какого типа задания нужно еще раз разобрать на доске.
Вариант 1.
1) Выберете из данных чисел наименьшее:
а) ;     б) ;     в) ;     г) .
2) Выберете наименьшее целое значение решения неравенства .
а) 10;     б) 5;     в) 2;     г) 3.
3) Найдите сумму целых значений решения неравенства .
а) – 3;     б) – 1;     в) 0;     г) – 2.
4) Известно, что . Какое из данных неравенств верно:
а)      б)
в)       г) .
5) Какое из данных неравенств верно при любых значениях переменных:
а)      б)
в)       г)
6) Какая из заданных функций на заданном интервале является убывающей?
а)      б)
в)      г)
7) При каких переменных имеет смысл выражение .
а)      б)      в)      г)
8) Решить неравенство .
а)      б)      в)      г) .
Вариант 2.
1) Выберете из данных чисел наибольшее:
а) ;     б) ;     в) ;     г) .
2) Выберете наименьшее целое значение решения неравенства .
а) – 2;     б) – 1;     в) – 3;     г) 0.
3) Найдите сумму целых значений решения неравенства .
а) 3;     б) 1;     в) 2;     г) 0.
4) Известно, что . Какое из данных неравенств верно:
а)      б)
в)       г) .
5) Какое из данных неравенств неверно при любых значениях переменных:
а)      б)
в)       г)
6) Какая из заданных функций на заданном интервале является возрастающей?
а)      б)
в)
г)
7) При каких переменных имеет смысл выражение .
а)      б)
в)      г) не возможно определить.
8) Решить неравенство .
а)      б)      в)      г) .
Ответы:

 

1

2

3

4

5

6

7

8

I

Б

Г

Б

А

Б

В

Г

В

II

Г

Б

А

Б

Г

Г

В

В

4. Решение задач.
В классах, в которых с тестами справились легко и быстро, построить график функции и вспомнить все изученные свойства № 1390.
Если достаточно времени можно так же разобрать решение следующих заданий из учебника № 1365(а, г), 1318, 1321.
3. Подведение итогов.
4. Домашнее задание: решить задания № 1365(б, в), 1301, 1337, 1385.