Цели: провести анализ контрольной работы; объяснить понятие неравенств и свойства неравенства; формировать умение сравнивать числа и выражения, а так же умение пользовать свойствами неравенств.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Анализ контрольной работы.
Рассмотреть решение заданий, с которыми не справилось большинство учащихся, на доске. Для тех, кто получил отрицательные оценки, домой задается контрольная работа из задачника (с. 193 – 194), все задания, исключая 7, 8 и 9.
3. Объяснение нового материала.
Учитель объясняет понятие неравенства и правило сравнения. Учащиеся самостоятельно вспоминают правила сравнения натуральных чисел, десятичных дробей и обыкновенных дробей.
Устно сравнить:
126 и 97; 12,6 и 12,61; 1,876 и 2,876; 4,1 и 4,099;
и
;
и
;
и
;
и
.
Далее учитель рассказывает свойства числового неравенства, свойства выписываются на доску и в тетради.
1) Если и
, то
.
2) Если , то
.
3) Если и
, то
; если
и
, то
.
4) Если и
, то
.
5) Если – положительные числа и
, то
.
6) Если и
– неотрицательные числа и
, то
, где
– любое натуральное число.
Все данные свойства показываются на примерах. В классах с сильными учениками данные свойства доказываются.
4. Закрепление нового материала.
1) Разбирается сравнение значений № 1215, 1217, 1219, 1220.
2) Свойства неравенств закрепляются по примерам № 1225, 1226, 1228, 1230.
3) Сравните числа и
, если известно, что
а) б)
в)
4) Сравните выражения:
а) и
; б)
и
;
б) и
; г)
и
, где
.
Решение:
а) и
;
и
;
– выражение, которое содержится и в правой части и в левой, по свойствам неравенства уменьшим обе стороны на данное выражение, получится:
– 2 > – 12 , значит >
.
Найдем разность данных выражений
,
так как разность есть число положительное, значит уменьшаемое больше вычитаемого:
>
.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание:
прочитать материал параграфа с. 195 – 204, выучить правила данного параграфа. Решить задачи № 1214, 1216, 1229, 1232.