Урок 80. Тестирование.

Цели: повторить и закрепить пройденный материал; провести подготовку учеников к контрольной работе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Анализ самостоятельной работы.
Выставить оценки за самостоятельную работу. Задания, с которыми не справило большинство учеников разобрать на доске.
Вариант 1
Задание 3 (б).
Сравнить значения   и 0,004.
Решение:


Вариант 2
Задание 1 (б).
Решить уравнение
Решение:









Ответ:
3. Актуализация знаний.
Провести игру «хлопушка» по следующим утверждениям (учащиеся хлопают в том случае, если утверждение верно):

  • Число – 6 является рациональным числом;
  • число  является рациональным числом;
  • число  больше чем число 3;
  • запись числа  представляет стандартный вид числа;
  • число  является иррациональным числом;
  • значение  равно 6,1;
  • дайте приближенное значение произведения  с точностью до единиц;
  • число  является рациональным;
  • значение  равно – 80;
  • значение  равно .

 4. Тестирование.
После повторения основных знаний проводится самостоятельное тестирование.
Вариант 1.
1) Переведите обыкновенную дробь  в периодическую дробь:
а) 2,(16);     б) 0,16;     в) 2,1(6);     г) 2,16.
2) Переведите периодическую дробь 4,(15) в обыкновенную дробь:
а)      б) ;     в) ;     г) .
3) Расставьте числа  в порядке убывания.
а)      б)
в)      г)
4) Решите уравнение .
а) ;     б) ;     в) 1,2;     г) 1,2; 2.
5) Решите уравнение .
а)  и ;     б) ;     в) 7 и 1;      г) .
6) Упростите выражение
а) ;     б) ;     в) ;     г) .
7) Упростите .
а) ;     б) ;     в) ;     г) .
8) Выбрать иррациональное число:
а) ;     б) 2,1(5);     в) ;     г) .
9) Представить число 267000 в стандартном виде.
а) ;     б) ;     в) ;      г) .
Вариант 2.
1) Переведите обыкновенную дробь  в периодическую дробь:
а) 3,(5);     б) 3,4(5);     в) 3,5(11);     г) 3,(45).
2) Переведите периодическую дробь 0,2(3) в обыкновенную дробь:
а)      б) ;     в) ;     г) .
3) Расставьте числа  в порядке убывания.
а)      б)
в)      г)
4) Решите уравнение .
а) 1;     б) 1; – 12;     в) 1; 12;     г) – 12.
5) Решите уравнение .
а)  и ;     б) ;     в) не имеет корней;      г) .
6) Упростите выражение
а) ;     б) ;     в) ;     г) .
7) Упростите .
а) ;     б) ;     в) ;     г) 0.
8) Выбрать рациональное число:
а) ;     б) 1,(75);     в) ;     г) .
9) Представить число 0,057 в стандартном виде.
а) ;     б) ;     в) ;      г) .
Ответы:

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

I

В

Г

Б

Б

Г

А

В

В

А

II

Б

В

А

Б

В

Г

Б

Б

А

Ответы проверяются на уроке. Если какое-либо задание вызвало затруднения у всех учеников класса, то его решение рассматривается на доске.
Вариант 1
Задание 7.
Упростите .
Решение:

Ответ: В.
5. Решение задач.
В классах, в которых с тестами справились легко и быстро, разбираются следующие задания из учебника № 1057, 1103, 1148, 1195.
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание: решить задания № 1061, 1104, 1146, 1196.