Цели урока: проверить знания и умение учащихся по теме
«Первообразная и интеграл».
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Решение контрольных заданий.
Уровень :
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Докажите, является первообразной для , если: |
|
, . |
, |
2. Вычислите интегралы: |
|
1) ; 2). |
1) ; 2). |
3. Для функции |
3. Для функции |
4. При каком значении параметра наибольшее на промежутке значение функции является наименьшим? |
Уровень:
Вариант №1 |
Вариант №2 |
|
1.Вычислите интегралы: |
||
1) ; 2). |
1) ; 2). |
|
2. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями: |
||
1), , , ; |
1), , ; |
|
3. При каких значениях параметра наименьшее на промежутке значение квадратного трехчлена равно 3? |
Уровень :
Вариант №1 |
Вариант №2 |
|
1.Вычислите площадь фигуры, ограниченной графиком функции , касательной к этому графику в точке с абсциссой и прямой ; фигура расположена в правой координатной полуплоскости. |
1. Вычислите площадь фигуры, ограниченной графиком функции , касательной к этому графику в точке с абсциссой и прямой ; фигура расположена в верхней координатной полуплоскости. |
|
2. Вычислите площадь фигуры, ограниченной графиками функций и . |
2. Вычислите площадь фигуры, ограниченной графиками функций и . |
|
3. Дана функция |
3. Дана функция |
|
4. Функция определена на отрезке . При каких значениях параметра наибольшее на этом отрезке значение функции не превышает 0,1? |
Подведение итогов.
Домашнее задание: Творческое задание: При каком значении параметра a хорда параболы , касающаяся кривой в точке с абсциссой , делится этой точкой пополам? (Ответ: )