Цели урока: развить умения и навыки решения тестовых заданий
базового уровня
, более сложного уровня
по теме «Показательная и логарифмическая функции»
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Организация решения тестовых заданий.
Урок 67. Решение тестовых заданий базового уровня
и тестовых заданий более сложного уровня
.
Учебно-тренировочные тестовые задания ЕГЭ
А4. Логарифм: преобразование выражений |
Ответы |
А4.1 Найдите значение выражения A) |
A |
А4.2 Выразите |
E |
А4.3 Найдите |
A |
А4.4 Выразите |
A |
А4.5 Выразите log 45 135 через а и b, если a = log 23; b = log 25. |
A |
А4.6 Выразите log 645 через a и b,
если log 35 = a и log 32 = b. |
B |
А4.7 Выразить log 705 через a и b, если |
B |
А4.8 Выразите log3528 через a и b, если log147 = a и
log14 5 = b. |
A |
А4.9 Выразите log 2512 через a и b, где a = log 54 и b = log 53. |
A |
А4.10 Выразите log 308 через a и b, где |
A |
А5. Логарифм: решение уравнений |
Ответы |
А5.1 Решите уравнение log2 Ix – 1I = 1. |
E |
А5.2 Решите уравнение |
D |
А5.3 Решите уравнение |
A |
А5.4 Найдите значение выражения |
B |
А5.5 Вычислите x – 27, если |
C |
А5.6 Решите уравнение |
D |
А5.7 Решите уравнение: |
B |
А5.8 Решите уравнение: |
B |
А5.9 Решите уравнение |
B |
А5.10 Найдите значение выражения |
D |
А6. Логарифм: решение неравенств |
Ответы |
А6.1 Найдите наименьшее целое решение неравенства
- A) -2 B) -1 C) 10 D) 1 E) 2 |
D |
А6.2 Указать множество решений неравенства:
log5(5 - 2x) |
D |
А6.3 Решите неравенство log1/3(5-2x)>-2. |
B |
А6.4 Сколько целых чисел входит в область решений неравенства: |
A |
А6.5 Решите неравенство: |
A |
А6.6 Решите неравенство: |
C |
А6.7 Найдите наименьшее целое значение x, удовлетворяющее неравенству log6( |
D |
А6.8 Решите неравенство |
E |
А6.9 Сколько целых чисел удовлетворяет неравенству
log3(x – 2)2 |
D |
А6.10 Сколько целых чисел удовлетворяет системе неравенств A) 6 B) 7 C) 9 D) 8 E) 5 |
D |
Тестовые задания более сложного уровня
.
| В1. Степень: решение уравнений и систем | Ответы |
В1.1 Найти сумму корней уравнения |
A |
В1.2 Решите уравнение: |
E |
В1.3 Найдите произведение корней уравнения
2xx2 - 2x2 + 2 - 2x = 0 |
B |
В1.4 Решите уравнение 4 |
A |
В1.5 Решите уравнение: 3 4x+5 – 2 4x+7 – 3 4x+3 – 2 4x+4 = 0 |
B |
В1.6 Решите уравнение 4 x – 3 x - 0,5 = 3 x + 0,5 – 2 2x - 1 |
E |
В1.7 Найдите сумму корней уравнения
12 |
B |
В1.8 49z + 49-z = 7 . 7z + 7-z - ? |
E |
В1.9 Найдите x - y, если известно, что 3x - 1 = 9y и 2x- y = 5. A) 2 B) 3 C) -1 D) -0,5 E) -3 |
A |
В1.10 Найдите |
E |
В2. Степень: сравнения, неравенства |
Ответы |
В2.1 Решите неравенство 3 3x -2 + 3 3x+1 – 3 3x < 57 |
C |
В2.2 Решите неравенство |
A |
В2.3 Решите неравенство |
A |
В2.4 Решите неравенство: |
D |
В2.5 Найдите сумму натуральных решений неравенства
3 x+2 + 3 x+3 |
C |
В2.6 Найдите произведение наибольшего целого на наименьшее целое решения неравенства x2 |
C |
В2.7 Найдите число целых решений неравенства
x2 |
D |
В2.8 Решите неравенство: 4 x – 5 |
C |
В2.9 Найдите наибольшее целое x, удовлетворяющее неравенству: |
C |
В2.10 Решите неравенство |
B |
Подведение итогов.
Домашнее задание: Творческие задания: При каких отрицательных значениях параметра
в область определения функции
входит ровно три простых натуральных чисел? (Ответ:
)