Цели урока: развить умения и навыки решения тестовых заданий
базового уровня, более сложного уровня , наиболее сложного уровня по теме «Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств»
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Учитель распределяет тестовые задания на пять уроков следующим образом:
Урок 91. Решение тестовых заданий базового уровня.
Урок 92. Решение тестовых заданий базового уровня и тестовых заданий более сложного уровня .
Урок 93. Решение тестовых заданий более сложного уровня .
Урок 94. Составление констекта по теме для решения тестовых заданий наиболее сложного уровня .
Урок 95. Решение тестовых заданий наиболее сложного уровня .
Организация решения тестовых заданий.
Урок 91. Решение тестовых заданий базового уровня .
Учебно-тренировочные тестовые задания ЕГЭ
А1. Система линейных уравнений |
Ответы |
А1.1 Решите систему уравнений: |
A |
А1.2 Сколько решений имеет система уравнений: |
E |
А1.3 Найдите значение выражения , где – решение системы уравнений A) 16 B) 18 C) 20 D) 14 E) 22 |
A |
А1.4 Если 3a - b = 7, b - c = 5 и 3c - a = 2, то чему равно a + c ? |
E |
А1.5 Если 2m + n = 2; 2n + p = 6 и 2p + m = 4, то чему равно m + n + p ? A) 6 B) 4 C) 5 D) 3 E) 8 |
B |
А1.6 Известно, что 2q - 4p = -9; 2t - 4q = -7 и 2p - 4t = 2. Чему равно p + q + t ? |
C |
А1.7 3a + 4b = 16; 2c - b = 1. Найдите 3a + 8c. |
C |
А1.8 Найдите x + y, если x + y + 2z = 13, x + 2y + z = 12 и
2x + y + z = 11. |
C |
А1.9 Вычислить , если a = 4b (b 0) и c + 3b = 0. |
D |
А2. Квадратные уравнения. Теорема Виета |
Ответы |
А2.1 x1 и x2 – корни уравнения . Найдите . A) B) C) D) E) |
B |
А2.2 Найдите x14+x24 где x1 и x2 – корни уравнения . |
A |
А2.3 Найдите сумму всех корней уравнения: . |
C |
А2.4 Найдите отношение суммы всех корней уравнения к их произведению. |
B |
А2.5 Найдите разность наибольшего и наименьшего корней уравнения: . |
E |
А2.6 Определите число корней уравнения
x4-(. |
B |
А2.7 Найдите сумму действительных корней уравнения:. A) 3 B) 9 C) -9 D) 8 E) 4 |
A |
А2.8 Определите сумму всех действительных корней уравнения . |
A |
А2.9 Вычислите произведение корней уравнения |
C |
А2.10 Сколько корней имеет уравнение ? |
D |
А3. Алгебраические, дробно-линейные уравнения |
Ответы |
А3.1 Найдите произведение корней уравнения |
E |
А3.2 Найдите сумму чисел целых корней уравнения |
A |
А3.3 Найдите сумму корней уравнения |
A |
А3.4 Найдите произведение всех действительных корней уравнения |
D |
А3.5 При каком значении a значение дроби равно ? A) 3 B) 2 C) 27 D) 8 E) 9 |
A |
А3.6 Найдите сумму действительных корней уравнения: |
D |
А3.7 В каком промежутке содержаться решения уравнения: . |
B |
А3.8 Вычислите , если . |
A |
А3.9 Известно, что . Найдите значение |
C |
А3.10 Чему равно , если ? |
B |
А4. Система алгебраических уравнений |
Ответы |
А4.1 Решите систему: |
D |
А4.2 Найдите , если x2 + y2 = 225 и x2 -y2 = 63. |
A |
А4.3 Сколько решений имеет система: A) 4 B) 3 C) 2 D) 1 E) не имеет |
C |
А4.4 Известно, что . Найдите x2 –y2 |
A |
А4.5 Найдите p + q, если и . |
D |
А4.6 Вычислите, если |
A |
А4.7 Найдите , если |
D |
А4.8 x - y = 5; xy = 7 x3y + xy3 = ? |
E |
А4.9 Найдите x4y – xy 4, если . |
E |
А4.10 x + y = 3; xy = 1. x5y + xy5 - ? |
A |
Подведение итогов.
Домашнее задание: Творческие задания: При каких значениях параметра все решения уравнения удовлетворяют неравенству ?
(Ответ: )