Цели урока: проверить теоретические и практические знания по
теме «Показательная и логарифмическая функции».
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Работа в группах.
На уроке, учащиеся объединяются в шесть групп по четыре человека в группе. Каждая группа получает теоретическую установку. Согласно этой установке, учитель распределяет собранный материал по группам. В каждой группе идет работа по созданию учебного пособия, развернутого теоретического конспекта на уроке (дома необходимо довести его до реферата, проекта или презентации по заданной теме).
Надо обязательно использовать собранный в течение изучения темы «Показательная и логарифмическая функции» исторический материал, иллюстрации и интересные задачи по этой теме, а также подборку заданий ЕГЭ из различных учебных сборников для поступления в ВУЗы. Все учащиеся группы собранный материал, оценивают по важности, продумывают последовательность его изложения.
Работая внутри группы, можно помогать друг другу, но оценка выставляется каждому учащемуся индивидуально.
Группа №1 |
|||
теория |
Логарифмическая функция, ее свойства и график. |
||
Привести и решить свои примеры, подтверждающие теоретические выводы группы. |
|||
практика |
Решить задание, используя свойства функции: |
||
Уровень |
Составить уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой |
||
Уровень |
Дана функция . Как изменится ее производная с возрастанием от 1 до 9? |
||
Уровень |
Найдите экстремумы функции и укажите промежутки их возрастания и убывания. |
||
Группа №2 |
|||
теория |
Логарифмические уравнения и неравенства. |
||
Привести и решить свои примеры, подтверждающие теоретические выводы группы. |
|||
практика |
Ре шить уравнение: |
Ре шить неравенство: |
|
Уровень |
|||
Уровень |
|||
Уровень |
|||
Группа №3 |
|||
теория |
Преобразование логарифмических выражений. |
||
Привести и решить свои примеры, подтверждающие теоретические выводы группы. |
|||
практика |
Упростить выражение |
||
Уровень |
|||
Уровень |
|||
Уровень |
|||
Группа №4 |
|||
теория |
Показательная функция, ее свойства и график. |
||
Привести и решить свои примеры, подтверждающие теоретические выводы группы. |
|||
практика |
Решить задание, используя свойства функции: |
||
Уровень |
Найдите экстремумы функции и укажите промежутки их возрастания и убывания. |
||
Уровень |
Функция задана формулой . Найдите значения постоянных и , если . |
||
Уровень |
Найдите все значения постоянной , при которых производная функции, заданной формулой , принимает только положительные значения на всей области определения данной функции. |
||
Группа №5 |
|||
теория |
Показательные уравнения и неравенства. |
||
Привести и решить свои примеры, подтверждающие теоретические выводы группы. |
|||
практика |
Ре шить уравнение: |
Ре шить неравенство: |
|
Уровень |
|||
Уровень |
|||
Уровень |
|||
Группа №6 |
|||
теория |
Дифференцирование показательной и логарифмической функции. |
||
Привести и решить свои примеры, подтверждающие теоретические выводы группы. |
|||
практика |
Найдите производную функции: |
||
Уровень |
|||
Уровень |
|||
Уровень |
Подведение итогов.
Домашнее задание: Творческое задание: При каких значениях
параметра уравнение имеет ровно три решения? (Ответ: , , )