Урок 2. Буквенные выражения

Цели урока:  повторить действия над многочленами, с алгебраическими дробями и с иррациональными выражениями.

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие, сообщение темы и задач урока.

Устный счет.
Раздать карточки (с прошлого урока) в начале урока для устного счета каждому учащемуся.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

-2

-2,1

-2,3

0

-4,8

-

-1

-3

10

1

-3,7

0

-3

-

-1

-

 

7,9

 

 

-4,8

 

 

1

 

 

3,7

 

 

 

 

 

-21

-2,3

 

 

 

 

 

 

-2,3

0

 

 

-

 

Проверка домашнего задания.
Во время устного счета у доски 3 учащихся решают задания из домашней работы.

Решение заданий у доски.
Решение заданий по теме «Действия с многочленами», с полным разъяснением у доски.

1. Разложите на множители:
1)  ;       2) ;       3) ; 4) .

2. Упростите: 1) ;    2) .

Решение заданий по теме «Действия с алгебраическими дробями», с полным разъяснением у доски.

1. Сократить дробь:
1) ;           2) ;                3) ; 4) ;                  5) .

2. Упростите .

Решение заданий по теме «Действия с иррациональными выражениями», с полным разъяснением у доски.

1. Упростите:  1) ;                2) ;           3) ; 4) ;            5) ;         6) .

Проверочная работа.
Уровень В:

Вариант 1

Вариант 1

1. Разложите на множители

2. Упростите

3. Упростите, если

Уровень С:

Вариант 1

Вариант 1

1. Найдите наименьшее значение выражения .
При каких значениях  и  это значение достигается?

1. Найдите наибольшее значение выражения .
При каких значениях  и  это значение достигается?

2. Найдите значение выражения , если

2. Найдите значение выражения , если

3. Найдите наибольшее значение выражения .
При каких значениях  и  это значение достигается?

3. Найдите наименьшее значение выражения .
При каких значениях  и  это значение достигается?

Подведение итогов.
Домашнее задание: Упростите: 1) ; 2) .