Цели уроков: повторить: решение линейных и квадратных неравенств; решение рациональных неравенств и систем рациональных неравенств; методы решения систем уравнений; решение задач на составление системы уравнений; способы задания функций и их свойства; построение графика функции ; в теме арифметическая и геометрическая прогрессия умение пользоваться формулами; элементы теории тригонометрических функций.
Урок 101-102
Итоговая контрольная работа за год
Цели урока: проверить знания и умения учащихся по курсу 9-го класса.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Решение заданий.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. Найти значение выражения: |
|
2. Сократите дробь: |
|
3. Решить уравнение: |
|
4. Решите неравенство: |
|
5. Решите систему уравнений: |
|
6. Решите систему неравенств: |
|
7. Постройте график функции |
|
. Найдите координаты середины отрезка, соединяющего две точки этого графика с абсциссами 6 и -6. |
. Найдите координаты середины отрезка, соединяющего две точки этого графика с абсциссами 8 и -8. |
8. Решите задачу: |
|
Один мастер может выполнить заказ за 28ч, а другой – за 21ч. За сколько часов выполнят заказ оба мастера, работая вместе? |
Один мастер может выполнить заказ за 9ч, а другой – за 18ч. За сколько часов выполнят заказ оба мастера, работая вместе? |
9. Решите задачу: |
|
Сумма седьмого и двенадцатого членов арифметической прогрессии меньше суммы ее шестого и одиннадцатого членов на 8. Найдите разность прогрессии. |
Сумма шестого и десятого членов арифметической прогрессии меньше суммы ее третьего и восьмого членов на 15. Найдите разность прогрессии. |
10.Упростить выражение: |
|