Урок 50.Числовые последовательности

Цели урока:  рассмотреть последовательности, заданные рекуррентной формулой; формировать умение задавать последовательности различными способами; рассмотреть свойства числовых последовательностей.

Ход урока.

Организационный момент.
Вступительное слово учителя.

Проверка домашнего задания.
На первых партах четыре учащихся решают по рабочей тетради № 1, 2, 3, 4 (стр. 44-45). С остальными учитель работает устно:
1. Приведите примеры последовательностей, заданных с помощью формулы  -го члена.
2. Приведите примеры последовательностей, заданных словесно.
3. Приведите примеры последовательностей, заданных рекуррентным способом.
4. Назовите член последовательности , который следует за членом .
5. Назовите член последовательности , который предшествует члену    .
6. Назовите члены последовательности, которые расположены между членами:  и ;  и ;  и  и .

Решение задач.
Решение заданий из №366(б, в), 367(а, г), 377(б, в), 378(б, в).

Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 117-120):
1. Рассмотреть рекуррентное задание последовательности.
2. Ввести свойства числовых последовательностей.

Закрепление нового материала.
Решение заданий из №383-386(а, г).

Самостоятельная работа.

Вариант 1
1. По заданной формуле -го члена последовательности , где , вычислите ,,.

2. Составьте возможную формулу -го члена последовательности 1;  ;  ;  ; ; ….  .

3. Вычислите первые 4 члена последовательности , заданной рекуррентно: .

Вариант 2
1. По заданной формуле -го члена последовательности , где  , вычислите ,,.

2. Составьте возможную формулу -го члена последовательности 5; 10; 15;  20; 25; ….  .

3. Вычислите первые 4 члена последовательности , заданной рекуррентно: .

Подведение итогов.

Домашнее задание: №383-386(б, в); теория в учебнике стр. 117-120; на дополнительную оценку:

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

а

б

в

г

№391, 394, 400