Урок 48. Итоговый урок темы «числовые функции».

Цели урока:  провести анализ контрольной работы; рассмотреть задания, которые вызвали сложность при их решении; систематизировать знания и умения по теме числовые функции.

Ход урока.

Организационный момент.
Вступительное слово учителя.

Анализ контрольной работы.
Учитель отмечает тех, кто выполнил задания контрольной работы хорошо и отлично и дает им задания по карточкам повышенной сложности:


№1

1. Дана функция       -?

1)  2)  3) 4) 5)

2. Найдите , если .

1)   2)  3)   4)    5) нет верного ответа

3. Упростите  при

1)    2) 2   3) -2    4)     5)  

№2

1. Вычислите , если

1) 0     2) 3      3) 6       4) 4      5) 9

2.  Найдите , если .

1)      2)       3)       4)       5)

3.  . Какое из данных неравенств выполняется при всех указанных значениях  и ?

1)  2)    3)   4)  5)

№3

1. Найдите , если

1)    2)   3)    4)    5)

2. Найдите , если .

1)      2)       3)       4)     5)

3. Укажите верные соотношения для чисел  и , удовлетворяющие условию .

1) все     2) 2, 3, 4     3) 1, 2, 4        4) 1, 4     5) 1, 2, 3

№4

1.Известно, что . Найдите .

1)    2)    3)       4)      5)

2.  Найдите, если  и 

1) -15     2)      3)        4)       5)

3. Какое из нижеследующих неравенств верно при всех значениях  и , если ?

1)      2)   3)      4)       5)

№5

1.  Найдите , если .

1)      2)       3)        4) -1      5)

2. Найдите  функцию , если  и .

1)      2)       3)       4)       5)

3.  Известно, что и . Что будет верным для   и ?

1 )     2)       3)       4)       5)

№6

1.  Найдите , где ,  если.

1)      2)       3)        4)       5)

2.  Найдите область значений функции .

1)      2)       3)       4)       5)

3.  и . Какому интервалу принадлежит величина?

1)    2)       3)        4)     5)

№7

1.  Найдите , если .

1)      2)       3)        4) 0      5)

2. Какое наибольшее значение может принимать выражение ,  при  и ?

1)      2)       3)        4)       5)

3.  Известно, что  и . Какое из неравенств, следует из этих условий?

1)      2)     3)   4)       5)

№8

1.  Вычислите , если

1)      2)       3)       4)   12    5)

2. Найдите область определения функции

1)     2)    3)    4)   5)

3.  Если  и  то, какое из следующих неравенств  всегда верно?

1)    2)     3)     4)   5)

Ответы:

№  карточки

1

2

3

4

5

6

7

8

1 задание

4

5

3

3

5

1

1

1

2 задание

1

1

4

1

1

4

1

1

3 задание

4

5

5

2

3

4

4

1

Остальные учащиеся разбирают свои ошибки в группах (создаются группы из 4-5 учащихся, где один учащийся может быть из группы Б, тот, который плохо справился с заданиями контрольной работы). Учитель раздает каждой группе шаблоны с правильным решением подобных задач из контрольной работы. Учащиеся сами выбирают нужную карточку и, используя ее, решают ошибочное задание. Учитель активно помогает учащимся разобраться в решении. Исправив ошибочное решение, ученик выходит к доске и показывает правильное решение всему классу. Учитель следит, чтобы у доски побывали учащиеся из разных групп.

Подведение итогов.

Домашнее задание: на каждое неверно решенное задание придумать и решить три задания.