Урок 90. Решение квадратных неравенств.

Цели: закрепить умение решать квадратные неравенства; рассмотреть решение различных заданий, с использованием квадратных неравенств; проверить умение учеников решать неравенства.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Индивидуальная работа.
Вызывается четыре ученика для самостоятельного выполнения заданий с карточек.

Карточка 1
Решите неравенство:

Карточка 2
Решите неравенство:

Карточка 3
Найдите наибольшее целочисленное решение неравенства:

Карточка 4
Найдите наименьшее целочисленное решение неравенства:

3. Актуализация знаний.
В момент выполнения индивидуальной работы остальные ученики самостоятельно выполняют задания № 1349.
4. Решение задач.
1) Рассмотреть решение различных заданий, с использованием неравенств № 1345, 1346, 1354, 1356, 1358, 1360, 1363, 1368.
Сильным ученикам предлагается решить задачу № 1370.
2) При каком наименьшем целом значении  уравнение  не имеет действительных корней?
3) Найдите область определения функций:
а)      б)      в)
5. Самостоятельная работа.

Вариант 1

Вариант 2

1) Решить неравенства:

а)
б)
в)
г)

а)
б)
в)
г)

2) При каких значениях параметра  квадратное уравнение
 имеет два различных корня?

2) При каких значениях параметра  квадратное уравнение
 не имеет корней?

Ответы:
Вариант 1

1 (а)

1 (б)

1 (в)

1 (г)

2) Чтобы уравнение  имело два корня, необходимо условие .

Вариант 2

1 (а)

1 (б)

1 (в)

1 (г)

2) Не существует таких значений параметра , при которых уравнение  не имело бы корней.

6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание: решить задачи № 1348, 1361, 1364, 1369.