Урок 83. Свойства числовых неравенств.

Цели: повторить понятие неравенств и свойства неравенства; развивать умение сравнивать числа и выражения, а так же развивать умение пользовать свойствами неравенств.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Индивидуальная работа.

Карточка 1
Сравните значения выражений:
 и ;      и ;
 и .

Карточка 2
Сравните с нулем значения выражений:
           

Карточка 4
Известно, что . Сравните выражения:
 и ;
 и ;
 и .

Карточка 3
Какой знак имеет переменная , если известно:
     

Для выполнения заданий с карточек к доске вызывается четыре ученика.
3. Актуализация знаний.
Пока у доски работают ученики, остальная часть класса самостоятельно выполняют задания № 1218, 1221.
Затем устно проверяются задания в тетрадях и на доске.
После со всем классом проходит устная работа по карточкам:
1) Определить знак данных выражений, если известно, что  (условия надо записать на доске):
.
2) Положительными или отрицательными являются числа  и , если известно, что:
.
4. Решение задач.
1) Рассмотреть задания № 1234, 1235, 1240, 1242, 1245. При решении данных заданий свойства степеней выписываются на доску, для того, чтобы ученики их лучше запомнили. Так же учитель должен остановиться на понятии оценки выражений.
2) Известно, что . Оцените значения выражений:
а)     б)     в)      г)     д) .
3) Оцените значение , если известно, что:
а)      б)      в)
4) Докажите, что:
а) если , то ;
б) если , то .
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание: решить задачи № 1233, 1236, 1243, 1248.