Цели: повторить понятия квадратного уравнения, дискриминанта, корня квадратного уравнения, правила решения неполных квадратных уравнений; развивать умение решать квадратные уравнения различного уровня сложности; проверить знания учащихся по теме «квадратные уравнения».
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Математический диктант.
Данный диктант проводится для закрепления пройденной темы. Один вариант, в ответе записывается только «да» или «нет».
1) Является ли уравнение квадратным?
2) В уравнении число 3 является свободным членом?
3) Является ли уравнение приведенным?
4) Является ли полным уравнение ?
5) Является ли число 0 корнем уравнения ?
6) Может ли квадратное уравнение не иметь корней?
7) Правда ли, что число 0 является корнем для любого квадратного уравнения?
8) У любого ли квадратного уравнения коэффициент равен нулю?
Затем диктант разбирается всем классом и на вопросы учителя ученики отвечают с полным объяснением.
3. Решение задач.
1) Разобрать решение заданий № 764, 775, 783, 796, 799(г), 802.
2) Сколько корней может иметь квадратное уравнение, и какие уравнения не могут иметь корней?
Докажите, что данные уравнения не могут иметь корней:
а) б)
в) г)
3) Повторить правила решения уравнений, с помощью введения новой переменной:
а) б)
4) С сильными учениками, разобрать решение уравнений с модулем:
а)
Решение:
Ответ: .
б)
4. Самостоятельная работа.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1) Привести квадратные уравнения к стандартному виду, выписать его коэффициенты и определить является ли уравнение полным: |
|
а) |
а) |
2) Какие из чисел – 2, 2, 5 являются корнями уравнения: |
|
а) |
а) |
3) Решить данные уравнения: |
|
а) |
а) |
Ответы:
Задание | 2 (а) |
2 (б) |
3 (1) |
3 (б) |
3 (в) |
I |
– 2, 5 |
5 |
0; 0,4 |
нет |
6 |
II |
2 |
– 2; 2 |
– 2; 2 |
0; 0,75 |
– 5 |
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание: решить задачи № 791, 793, 800, 799(а, в).