Урок 2-1. Алгебраические выражения

Тема урока:  Повторение. Линейные и квадратные уравнения. Квадратный корень из числа.

Цели урока
:
повторить приемы решений линейных уравнений; вспомнить формулы корней квадратных уравнений; закрепить умение применения теоремы Виета; вспомнить преобразования квадратных корней. 

Форма урока:
 
Сентябрьские олимпийские игры.

Подготовка к уроку:
  учитель готовит раздаточный материал для «», «», «» игры, а также материал для финальной игры. Играют 3 команды.
       Ход урока:        II тур
«» : «Линейные уравнения, пропорции»
            Учащиеся каждой команды решают самостоятельно, но могут сравнить ответы, обсудить различие в ответах, но не исправлять свой ответ. В ходе решения, учащиеся подробно поясняют, какие преобразования были сделаны.
Задание «»: Решите уравнение:

1 команда

Ответ

1. 

10,5

2.

5

3.  

4.

7

2 команда

Ответ

1.

3,6

2.

3.

4.

17

3 команда

Ответ

1.

4,2

2. 

0,75

3.

4.

«» : «Квадратные уравнения, теорема Виета»
            Учащиеся каждой команды решают самостоятельно, но могут сравнить ответы, без обсуждения различий в ответах. В ходе решения, учащиеся подробно поясняют, какие свойства квадратных уравнений были использованы.
Задание «»:

1 команда

Ответ

1.  Найдите среднее пропорциональное корней уравнения .

6

2. Вычислите , если и корни уравнения .

3.  Найдите сумму всех корней уравнения .

0

4. Найдите разность наибольшего и наименьшего корней уравнения .

6

5. Найдите сумму действительных коней уравнения .

5

2 команда

Ответ

1. Найдите среднее пропорциональное корней уравнения .

6

2. Зная, что  и корни уравнения , найдите .

-4

3. Найдите сумму всех корней уравнения .

0

4. Найдите разность наибольшего и наименьшего корней уравнения .

-2

5. Найдите сумму действительных коней уравнения .

3

3 команда

Ответ

1. Чему равна сумма произведения корней уравнения  с их суммой?

3,5

2.  Найдите , где и корни уравнения .

-0,375

3. Найдите сумму всех корней уравнения .

0

4. Найдите разность наибольшего и наименьшего корней уравнения .

6

5. Найдите сумму действительных коней уравнения .

0