Урок 2.  «Мастерская художника».

Тема урока:             Построение графика линейной функции.

Цели урока:
            усвоить и закрепить понятия график прямой линии, точка симметричная данной, ось симметрии, прямая, симметричная около оси.

Подготовка к уроку:
          На предыдущих уроках надо разобрать задания вида:

  1. Изобразите на осях  и  промежутки
  2. Отметьте на координатной плоскости  и найдите точку, симметричную данной относительно точки  и оси ;
  3. Изобразите на координатной плоскости точку   и прямую . Найдите точку, симметричную данной относительно построенной прямой;
  4. Даны точки  и , постройте прямую, симметричную прямой  относительно оси координат;
  5. Постройте график .

Ход урока:

    1. Организационный момент. На доске заготавливается система координат, на которой нарисованы все картинки из пяти заданий, которые были разобраны ранее. Учитель объясняет цели урока, но не называет фигуру, которая будет построена в конце урока.   Можно объявить конкурс: «На каком этапе построения можно отгадать название фигуры». Внимание детей обостряется и они не будут строить механически, а будут, предугадывая, чувствовать линии.  
    2. Актуализация знаний. Учитель по готовому рисунку  повторяет вместе с ребятами решения различных типов заданий, которые были разобраны ранее.

Построение «кошечки».

Учитель задает последовательно уравнения функции на промежутках, которые следует построить, сопровождая решение подробным объяснением полученного графика.

1)          - отрезок прямой линии параллельной оси  и проходящей через точку .

2)         - отрезок прямой линии, проходящей через начало координат и идущей из 1-ой четверти в 3-ю.

3)         - отрезок прямой линии, симметричной прямой из пункта 2) относительно оси

4)              - отрезок прямой линии, параллельной оси , проходящей через точку

5)             - отрезок прямой  линии, параллельной оси , проходящей через точку

6)           - часть оси

7)         - отрезок прямой линии, параллельной оси , проходящей через точку

8)           - отрезок прямой линии, проходящей через точку  и расположенной в 3-й четверти

9)             - отрезок прямой линии, проходящей через точку   и расположенной во 2-ой четверти

10)          - отрезок прямой линии, проходящей через точку   и расположенной во 2-ой четверти

11)           - отрезок прямой линии, проходящей через точку  и расположенной в 1-ой четверти

12)             - отрезок прямой линии, проходящей через точку  и расположенной в 1-ой четверти

13)              - отрезок прямой линии, проходящей через точку  и расположенной в 1-ой четверти

14)                  - отрезок прямой линии, проходящей через точку  и расположенной в 1-ой четверти

15)               - отрезок симметричный отрезку из 14) относительно оси

16)            и  - два отрезка прямой линии, параллельной оси , проходящей через точку

17)            - отрезок прямой линии, проходящей через точку  и идущей из 2-ой четверти в 4-ую

18) построить отрезок симметричный отрезку из 17)

Подведение итогов  
В результате построения всех заданных отрезков прямых образуется рисунок, изображающий кошечку. Учитель подводит итоги конкурса, который был объявлен в начале урока. Выставляются оценки за правильное построение всей фигуры, или какой-либо части фигуры. Также, дополнительными баллами, оценивается чистота и аккуратность в построении.

 

                                                          Рис 2.

Домашняя работа.
Схематически изобразить какое-либо животное и описать полученный график отрезками прямых линий.