Урок 44. Показательные уравнения

Цели урока:  отработать навыки решения показательных уравнений основными методами: функционально-графическим, методом уравнивания показателей степеней, методом  введения новой переменной.

Ход урока: 

Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.

Проверка домашнего задания.
1. Какие свойства степени были использованы в №1364 и №1365?
2.  У доски решение №1364 показывают 4 учащихся группы А.
3.  У доски решение №1365 показывают 4  учащиеся группы Б.
4. В какой четверти находится точка, чья абсцисса является корнем уравнения в заданиях №1371?
5. У доски решение №1373 показывают 4 учащихся группы Б.

Проверочная работа.

Учащиеся начинают решать задания уровня А, решив их, можно перейти к уровню В. Уровень С не обязательно решать всем учащимся, а только более подготовленным учащимся.
Уровень

Вариант 1

Вариант 2

Решить уравнение:
1. ;     2. ;
              3. .

Решить уравнение:
1. ;      2. ;
3. .

Вариант 3

Вариант 4

Решить уравнение:
1. ;    2. ;
 3. .

Решить уравнение:
1. ;   2. ;
 3. .

Уровень

Вариант 1

Вариант 2

Решить уравнение:
1. ; 2. ;
3. .

Решить уравнение:
          1. ;
          2. .
3. .

Вариант 3

Вариант 4

Решить уравнение:
          1. ;
          2. .
3. .

Решить уравнение:
           1. ;
           2. .
  3. .

Уровень

Вариант 1

Вариант 2

1. Решить уравнение

2. Решить систему уравнений

1. Решить уравнение

2. Решить систему уравнений

Вариант 3

Вариант 4

1. Решить уравнение

2. Решить систему уравнений

1. Решить уравнение

2. Решить систему уравнений

Подведение итогов.
Домашнее задание:
№1364, 1365, 1371, 1373; теория в учебнике стр. 281-285.

Задача недели:   Пусть , Определите, сколько разных действительных корней имеет уравнение   .  
Ответ: 7 различных действительных корней