Цели урока: закрепить навыки решения заданий на применение
свойств показательных функций; формировать умение решать уравнения вида: и неравенства вида
,
.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Проверка домашнего задания.
Учитель разбирает решение домашней работы, задавая вопросы по вариантам, только с теми, кто справился с домашней работой.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. Опишите график функции, сравнивая с |
|
№1332 (а), №1333 (в) |
№1332 (б), №1333 (г) |
2. Найдите наибольшее и наименьшее значения функций на промежутках: |
|
№1333 (а), №1332 (в) |
№1333 (б), №1332 (г) |
3. Назовите возрастающие функции |
3. Назовите убывающие функции |
Работа по карточкам.
Во время проверки домашней работы, учащиеся, не решавшие ее, работают по карточкам.
Карточка 1 |
Карточка 2 |
1. Дана функция |
1. Дана функция |
Карточка 3 |
Карточка 4 |
1. Дана функция |
1. Дана функция |
Карточка 5 |
Карточка 6 |
1. Дана функция |
1. Дана функция |
Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 276-281):
1. Решение уравнений вида: .
2. Решить уравнения: ,
,
,
.
3. Решение неравенств вида: и
.
4. Решить неравенства: ,
,
,
.
5. Решить уравнение и неравенства: ,
,
.
Закрепление нового материала.
Решить задания из №1334, 1335 для закрепления нового материала по схеме: задание (а) решает учитель, задания (б) решает учащиеся группы А, а задания (в, г) учащиеся решают самостоятельно.
Решить задания из №1339, 1340, 1341 для закрепления нового материала по схеме: задание из №1339 решает учащийся группы Б, задание из №1340 решает учащийся группы А, задание из №1341 решает учащийся группы Б.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №1336-1338, 1342; теория в учебнике стр. 276-281.