Урок 39. Составление констекта по теме для решения тестовых заданий наиболее сложного уровня С.

Цели урока:  развить умения и навыки  решения тестовых заданий наиболее сложного уровня  по теме «Степени и корни. Степенная функция»

Ход урока: 

Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.

Организация решения тестовых заданий.
Урок 39.  Составление констекта по теме для решения тестовых заданий наиболее сложного уровня .

Степень

Определение

Формулы

, если n – натуральное число
a – основание степени, n - показатель степени

Уравнения и неравенства:
1. af(x) = ag(x)    f(x) = g(x)  или af(x)= b     f(x) = logab 
2. a2f(x) + k?af(x) = C    (Замена y = af(x))     y2 + ky = C
3. k1a2f(x) + k2af(x) bf(x)  + k3b2f(x) = 0   (Делить на b2f(x) и замена y = af(x)/ bf(x))    k1y2 + k2y + k3 = 0
4. Если a > 1 и n > 1  или   a < 1 и n < 1, то   an > 1. Если a > 1 и n < 1  или   a < 1 и n > 1, то   an < 1
5. Если a > 1 и  af(x) < ag(x)    f(x) < g(x).  Если a < 1 и  af(x) < ag(x)   f(x) > g(x). 

Арифметический квадратный корень

Определение

Формулы

Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа a   -   ()   -  называется неотрицательное число, квадрат которого равен a.

Корнем k–ой степени из a (k - нечетное) называется число, k-ая степень которого равна a.

Преобразование выражений, уравнения и неравенства:
1. Иррациональность в знаменателе           

2. Выделение полного квадрата    

3. Возведение в квадрат                  

4. Возведение в куб                          

5. Уравнение с одним корнем:     

6. Замена переменной:                   

7. Уравнение с двумя корнями:    

8. Сравнение корней:                      

9. Неравенства:                                 
      или        

Подведение итогов.
Домашнее задание: Творческие задания:
При каких положительных значений параметра в область определения функции  входит все трехзначные   натуральные числа? (Ответ: )