Цели урока: развить умения и навыки решения тестовых
заданий базового уровня, более сложного уровня , наиболее сложного уровня по теме «Степени и корни. Степенная функция»
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Учитель распределяет тестовые задания на пять уроков следующим образом:
Урок 36. Решение тестовых заданий базового уровня.
Урок 37. Решение тестовых заданий базового уровняи тестовых заданий более сложного уровня .
Урок 38. Решение тестовых заданий более сложного уровня .
Урок 39. Решение тестовых заданий наиболее сложного уровня .
Урок 40. Решение тестовых заданий наиболее сложного уровня .
Организация решения тестовых заданий.
Урок 36. Решение тестовых заданий базового уровня.
Учебно-тренировочные тестовые задания ЕГЭ
Тестовые задания базового уровня.
А1. Степень: вычисление значений. |
Ответы |
А1.1 Вычислите: A) 45 B) 15 C) 5 D) 3 E) 30 |
B |
А1.2 Вычислите A) 15 B) 20 C) 60 D) 45 E) 30 |
E |
А1.3 Вычислите A) 27 B) 81 C) 9 D) E) | |
А1.4 Вычислите: A) B) C) D) E) |
B |
А1.5 Вычислите: |
E |
А1.6 Вычислите: |
D |
А1.7 Вычислите 1-0,43 – (0,008)-1/3 + (15,1)0 |
B |
А1.8 Вычислите: |
C |
А1.9 Вычислите |
A |
А1.10 Вычислите |
A |
А2.1 Вычислите: при n = 81 |
C |
А2.2 Вычислите: |
A |
А2.3 Вычислите: |
A |
А2.4 Вычислите: |
E |
А2.5 Вычислите: |
A |
А2.6 Вычислите |
C |
А2.7 Найдите наибольший общий делитель чисел . |
E |
А2.8 Выразите через m и n, если = m и = n. |
A |
А2.9 Найдите разность между наименьшим общим кратным и наибольшим общим делителем чисел и . |
D |
А2.10 Сколько процентов составляет наибольший общий делитель чисел a = и |
D |
А3. Корень: выделение полного квадрата |
Ответы |
А3.1 Упростите: . |
A |
А3.2 Извлеките корень из двучлена |
B |
А3.3 Вычислите: . |
D |
А3.4 Значение выражения равно … |
D |
А3.5 Вычислите |
C |
А3.6 Вычислите A) 2 B) -4 C) D) - E) -2 |
E |
А3.7 Вычислите . |
B |
А3.8 Вычислите . |
A |
А3.9 Упростите выражение: . |
A |
А3.10 Упростите |
A |
Подведение итогов.
Домашнее задание: Творческие задания: При каких положительных значений параметра в область определения функции входят только три натуральных числа? (Ответ: )