Цели урока: проверить теоретические и практические знания по
теме: «Степени и корни. Степенная функция».
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Работа в группах.
На уроке, учащиеся объединяются в четыре группы. Каждая группа получает карточку с заданиями. Учащиеся распределяют между собой обязанности по составлению развернутого теоретического конспекта на уроке (дома необходимо довести его до реферата, проекта или презентации по заданной теме).
Надо обязательно использовать собранный в течение изучения темы исторический материал, иллюстрации и интересные задачи по этой теме. Все учащиеся группы собранный материал, оценивают по важности, продумывают последовательность его изложения.
Работая внутри группы, можно помогать друг другу, но оценка будет выставляться каждому учащемуся индивидуально.
Группа №1 |
|
теория |
Понятие корня n – й степени из действительного числа. Обобщение понятия о показателе степени. |
Привести и решить свои примеры, подтверждающие теоретические выводы группы. |
|
практика |
Преобразование выражений, содержащих радикалы. |
Уровень |
|
Уровень |
|
Уровень |
|
Группа №2 |
|
теория |
Функции , и их свойства и графики. |
Привести и решить свои примеры, подтверждающие теоретические выводы группы. |
|
практика |
Преобразование выражений, содержащих радикалы. |
Уровень |
|
Уровень |
|
Уровень |
|
Группа №3 |
|
теория |
Свойства корня n – й степени. |
Привести и решить свои примеры, подтверждающие теоретические выводы группы. |
|
практика |
Преобразование выражений, содержащих радикалы. |
Уровень |
|
Уровень |
|
Уровень |
|
Группа №4 |
|
теория |
Степенные функции, их свойства и графики. |
Привести и решить свои примеры, подтверждающие теоретические выводы группы. |
|
практика |
Преобразование выражений, содержащих радикалы. |
Уровень |
|
Уровень |
|
Уровень |
У доски проходит защита своего конспекта в форме реферата или презентации по заданной теме, учащиеся из других групп задают вопросы. Оценивается оригинальность реферата или презентации, четкость, простота конспекта, полнота изложения темы, количество домашних заготовок.
Подведение итогов.
Домашнее задание: Творческое задание: При каких значениях
параметра a наименьшее на промежутке значение квадратного трехчлена равно 3?
(Ответ: )