Урок 21. Понятие корня n-степени из действительного числа

Цели урока:  ввести понятие корня степени из действительного числа; формировать умение вычислять корни нечетной степени;  формировать умение решать задачи на вычисления корня степени; отработать  навыки вычисления корней степени.

Ход урока: 

Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.

Математический диктант.

Вариант 1

Вариант 2

1. Какое из нижеследующих выражений равно 1?
A) (-(-1)2)3   B) ((-1)3)5   C) -((-1)5)4
D) ((-1)3)4   E) -((-1)2)3

1. Какое из нижеследующих выражений равно  -1?
A) ((-1)3)2    B) (-(-1)3)6  C) (-(-1)2)4
D) -((-1)3)4   E) ((-1)2)4

2. Вычислите 
;  

2. Вычислите 

3. Вычислите   

3. Вычислите  

4. Вычислите:      A) 7    B) 49   C)    D)   E)  3

Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 231-235):
1. Корень n – ой степени из неотрицательного числа.
2. Корень нечетной степени.
3. Вычислить , , , .

Закрепление нового материала.

Решить №1063-1074, 1076, 1077 по схеме: (а) решает учащийся группы Б, (б, в) решают учащиеся группы А, (г) решает учащийся группы Б.

 Проверочная работа.

Вариант 1

Вариант 2

1. Вычислите:

A) 3   B) 4   C) 2   D)2,5   E) 0

1. Вычислите:  

A) 2   B) 2   C) 4   D) 3   E) 0

2.  Вычислите:   

A)  45   B) 15   C) 5   D)  3   E) 30

2.  Вычислите     

A) 15   B) 20   C) 60   D) 45   E) 30

3.  Вычислите:       

A)    B)    C) -  D)   E) -

3. Вычислите

A)   B)   C)  D)   E)

4.  Вычислите:

A)   B)  2  C)    D)     E)  1

4.  Вычислите: 

A)     B)  4   C)  2   D)    E) 0,75

5.  Вычислите:      

A)33  B)32,97  C)31 D )32 E) 31,99

5. Вычислите 

A)     B)    C) 1 D) 0  E)

Подведение итогов.

Домашнее задание:
№1083-1086; теория в учебнике стр. 231-235.
При изучении этой темы раздела «Степени и корни», собирайте исторический материал, иллюстрации и интересные задачи по этой теме, которые вы можете в дальнейшем использовать на зачете.

Задача недели:
Найдите все такие значения , для которых при всех  выполняется неравенство .
Ответ:
.