Цели урока: проверить знания и умение учащихся по теме «Производная»
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Решение контрольных заданий.
Уровень :
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Найдите производную функции: |
|
1); 2); 3) ; |
1); 2); 3) ; |
2. Найдите угол, который образует с положительным лучом оси абсцисс касательная к графику функции в точке: |
|
, . |
, . |
3. Прямолинейное движение точки описывается законом . Найдите ее скорость в момент времени с. |
3. Прямолинейное движение точки описывается законом . Найдите ее скорость в момент времени с. |
4. Дана функция . Найдите: промежутки возрастания и убывания функции; точки экстремума; наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке . |
4. Дана функция . Найдите: промежутки возрастания и убывания функции; точки экстремума; наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке . |
Уровень:
Вариант №1 |
Вариант №2 |
|
1. Найдите производную функции: |
||
1); 2) ; |
1); 2) ; |
|
2. Вычислите , если |
||
1); |
1) ; |
|
3. Постройте график функции |
||
4. Составьте уравнение касательной к графику функции в точке |
||
, |
, |
Уровень :
Вариант №1 |
Вариант №2 |
|
1. Найдите все значения , при которых выполняется неравенство |
||
, если |
, если |
|
2. Найдите все значения , при которых выполняется равенство , если |
||
и . |
и . |
|
3. Площадь прямоугольного участка 144 м2. При каких размерах участка длина окружающего его забора будет наименьшей? |
3. Площадь прямоугольного треугольника 6 м2. найдите наименьшее значение площади квадрата, построенного на гипотенузе треугольника. |
|
4. Постройте график функции |
||
1); 2) . |
1); 2) . |
Подведение итогов.
Домашнее задание: Сделать краткий конспект теории по теме
«Производная».