Цели урока: проверить теоретические и практические знания по теме «Производная»
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Работа в группах.
На уроке, учащиеся объединяются в четыре группы по шесть человек в группе. Каждая группа получает карточку с теоретическими заданиями. Учащиеся распределяют между собой задания и, таким образом, каждый учащийся выполняет только одно задание. Решая задания в нутрии группы, можно помогать друг другу, но оценка будет выставляться каждому учащемуся индивидуально.
1 группа
1. Сформулируйте алгоритм отыскания производной. По алгоритму найдите производную функций: 1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) ; 6) . |
2. Ответить на вопрос и привести пример. |
2 группа
1. Сформулируйте алгоритм составления уравнения касательной к графику функции. По алгоритму составьте уравнения касательной функций: 1) в точке ; 2) в точке ; 3) в точке ; 4) в точке ; 5) в точке ; 6) в точке . |
2. Ответить на вопрос и привести пример. |
3 группа
1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) ; 6) . |
2. Ответить на вопрос и привести пример. |
4 группа
1. Сформулируйте алгоритм отыскания наименьшего и наибольшего значений непрерывной функции на отрезке. По алгоритму найдите производную функций: 1) , ; 2) , ; 3) , ; 4) ; 5) , ; 6) , . |
2. Ответить на вопрос и привести пример. |
Теоретический опрос у доски.
Учитель у доски опрашивает учащихся, которые работали над формулировкой алгоритма. В процессе ответа у доски учащиеся отвечают на вопросы учеников других групп.
Подведение итогов.
Домашнее задание: составить теоретический конспект по всем алгоритмам; придумать и решить по 2 примера на каждый алгоритм.