Урок 63. Преобразование произведений тригонометрических функций в сумму

Цели урока:  вывести формулы преобразование произведений тригонометрических функций в сумму; рассмотреть задания на применение этих формул.

Ход урока: 

Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.

Проверка домашнего задания.
Учитель отвечает на вопросы учащихся по домашнему заданию. Учащиеся, которые справились с заданием дома, работают по карточкам. Общее задание: запишите формулу, придумайте и решите  пример на эту формулу.

Карточка 1

 Карточка 2

1) Синус суммы двух аргументов;
2) Косинус двойного аргумента;
3) Сумма косинусов.

1) Синус суммы двух аргументов;
2) Косинус двойного аргумента;
3) Сумма синусов.

 Карточка 3

 Карточка 4

1) Синус разности двух аргументов;
2) Косинус двойного аргумента, через косинус;
3) Разность косинусов.

1) Косинус суммы двух аргументов;
2) Косинус двойного аргумента, через синус;
3) Разность синусов.

Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 130-131):
1. Формулы преобразования произведения тригонометрических функций в суммы.
2.Преобразовать произведение в суммы: ; ; .

Закрепление нового материала.
Решить задания из №553-555. Учащиеся подробно комментируют свои решения.

Решение заданий у доски.
Учащиеся решают у доски задания из №556, 557. На месте учащиеся работают по карточкам.
Учащиеся группы А:

Карточка 1

 Карточка 2

Упростить выражение

 Карточка 3

Упростить выражение

Карточка 4

Упростить выражение

Учащиеся группы Б:

Карточка 1

 Карточка 2

Решить уравнение

 Карточка 3

 Карточка 4

Решить уравнение

Подведение итогов.

Домашнее задание: 
группа А: №557, 559; группа Б: №561, 562; теория в учебнике стр.130-131.