Урок 17. Функция y = sinx, ее свойства и график

Цели урока:  сформировать умения: зная график функции , строить графики функций .

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие, сообщение темы и задач урока.

Проверка домашнего задания.
Проверить домашнюю работу можно: провести проверочную работу; приготовить карточки и в течение урока давать их как дополнительное задание, для получения оценки.

Вариант №1

Вариант №2

1. Упростить выражение

1. Упростить выражение

2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции точка: .

2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции точка: .

Вариант №3

Вариант №4

1. Упростить выражение

1. Упростить выражение

2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции точка: .

2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции точка: .

Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 49-50):

Закрепление нового материала.
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:
1) , , , .
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси .
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:
1) , , , ,
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси .
Решить задания из №176 и описать свойства функций.

Проверочная работа.
Для учащихся группы A:

Вариант №1

Вариант №2

1. Постройте график функции ;
2. Укажите область значений данной функции;
3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на интервале

1. Постройте график функции ;
2. Укажите область значений данной функции;
3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на полуинтервале

Для учащихся группы Б:


Вариант №3

Вариант №4

1. Постройте график функции ;
2. Укажите область значений данной функции;
3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке

1. Постройте график функции ;
2. Укажите область значений данной функции;
3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на полуинтервале

Подведение итогов.

Домашнее задание:
№174 (г), 175 (г), 178; теория в учебнике стр. 49-50.