Урок 3. Буквенные выражения

Цели урока:  закрепить навыки действия над многочленами, с алгебраическими дробями и с иррациональными выражениями.

Ход урока  

Организационный момент.

Приветствие, сообщение темы и задач урока.

Устный счет.
Раздать карточки (с прошлого урока) в начале урока для устного счета каждому учащемуся.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

-2

-2,1

-2,3

0

-4,8

-

-1

-3

10

1

-3,7

0

-3

-

-1

-

 

7,9

-1,3

 

-4,8

 

 

1

 

-3,3

3,7

 

 

 

 

-21

-2,3

 

0

 

 

-0,21

-2,3

0

нет

 

-

 

Проверка домашнего задания.
Во время устного счета у доски 2 учащихся решают задания из домашней работы.

Решение заданий у доски.

Решение заданий по теме «Действия с многочленами», с полным разъяснением у доски.
1. Найдите все пары чисел и , для каждой из которых значение выражения рано нулю.

2. Может ли выражение принимать отрицательные значения?

3. Найдите значение выражения , если и - два различных корня уравнения .

4. Найдите наибольшее значение выражения , если .

5. Найдите наибольшее значение , при котором значение выражения  равно -37.

6. Найдите значение выражения , если , .

Решение заданий по теме «Действия с алгебраическими дробями», с полным разъяснением у доски.

1. Сократить дробь .
2. Найдите значение выражения , если .
3. Найдите значение выражения , если и  - два различных корня уравнения .
4. Найдите значение выражения , если , и .
5. Найдите значение выражения , если - корень уравнения .
6. Найдите наибольшее значение выражения, . При каких значениях и оно достигается?

Решение заданий по теме «Действия с иррациональными выражениями», с полным разъяснением у доски.

1. Упростите , если .

2. Упростите .

3. Найдите , если .

4. Упростите , если .

5. Найдите значение выражения , если .

6. Сравните число с числом 17, если .

Подведение итогов.
Домашнее задание: 1. Упростите:а) ; б) .
2. Найдите значение выражения , если и - соответственно длины катета и гипотенузы прямоугольного треугольника, периметр которого равен 5.