Урок 1. Числовые выражения

Цели урока: повторить действия с целыми числами, с дробями и
корнями, используя формулы сокращенного умножения;  
повторить процесс разложение на множители.

Ход урока 

Организационный момент.

Приветствие, сообщение темы и задач урока.

Устный счет.

Приготовить раздаточные карточки для каждого учащегося. Раздать в начале урока для устного счета. Задания учитель задает в произвольном порядке, например: 1-ый столбик и действие ;
3-ий столбик и действие ; 5-ый столбик и действие ; 8-ой столбик и действие; 6-ой столбик и действие и так далее. Эти карточки рассчитаны на все пять уроков повторения, так как каждый урок можно решать по 5 примеров.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

-2

-2,1

-2,3

0

-4,8

-

-1

-3

10

1

-3,7

0

-3

-

-1

-

 

 

 

 

-4,8

 

 

 

1

 

 

3,7

 

 

 

 

 

 

-2,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

Решение заданий у доски.
Решение заданий по теме «Действия с целыми числами», с полным разъяснением у доски

1. Найдите значение выражения:
1) ;             2) ; 3) .

2. Сравните:
1)  и ;        2)  и .

3. Делится ли  на 35?

Решение заданий по теме «Действия с дробями», с полным разъяснением у доски.
1. Запишите выражение  в виде степени числа 3.
2. Найдите значение выражения.

3. Сравните:
1)  и       2)  и .

4. Верно ли равенство:
1) ;
2) .

Решение заданий по теме «Действия с корнями», с полным разъяснением у доски.

1. Найдите значение выражения:
1) ;                   2) ;                         3) .

2. Сократите дробь .

3. Сравните: 1)  и ;    2) и .

Проверочная работа.

Вариант 1

Вариант 1

1. Найдите значение выражения:

1)

1)

2)

2)

3)

3)

2. Сравните:

1)  и

1)  и

2)  и

2)  и

3)  и

3)   и

Подведение итогов.
Домашнее задание:
  Найдите значение выражения: 1) ;  2) ; 3)