Урок 95. Итоговый урок темы «элементы теории тригонометрических функций».

Цели урока:  провести анализ контрольной работы; рассмотреть задания, которые вызвали сложность при их решении; систематизировать знания и умения по теме элементы теории тригонометрических функций.

Ход урока.

Организационный момент.
Вступительное слово учителя.

Учитель отмечает тех, кто выполнил задания контрольной работы хорошо и отлично и дает им задания по карточкам повышенной сложности:


№1

1. Вычислите  , если

1)  5  2)  4,5    3)  81   4)   4    5) 14,4

2. Среди приведенных чисел найдите наибольшее.

1)    2)    3)    4)    5)

3. Упростить
1)  0  2)  -4    3)  -2   4)   2    5) 4

№2

1. Чему равно наибольшее значение выражения    1) 2,2   2)   2,3   3)  2,4    4)   2,5    5)  2,6  

2. Расставьте в порядке возрастания числа , , .   
1)       2)     3)        4)        5)

3. Вычислите , если

1) 0,1   2)   0,2   3)  0,3    4)      5)     

№3

1. Чему равно наибольшее значение функции

1)  1  2)  0,5    3)  0,75   4)   0,25    5) 0,4

2. Найдите , если  

1)    2)     3)    4)      5)

3.  Найдите значение , если

1)    2)      3)      4)      5)     

№4

1. Расположите числа в порядке убывания: , , , .

1)      2)       3)   4)         5)

2. Среди указанных чисел найдите наибольшее.

1)   2)    3)    4)   5)

3. Выразите  через , если

1)  2)    3)   4)    5)

№5

1. Вычислите значение выражения , если  и          1)    2)    1  3) 3    4)  -1    5) -3

2. Найдите , если
1) 7   2)  8   3)  9    4) 11   5) 6

3.  Вычислите значение выражения , при    

1) -0,7   2)  -0,5   3)   4)   5)

№6

1. Найдите    ,    если   1)  1,5  2)  2  3)    4)   5)  

2. Найдите , если 
1) 8   2)  14   3)  11    4) 16   5) 12

3. Найдите , если .

1)    2)     3)      4)    5)

№7

1. Выразите  через , если

1)    2)    3)     4)    5)

2. Какие из следующих чисел  , ,  и отрицательны?

1)   2)    3)     4)   5) таких нет

3. Вычислите , если

1) 0,296   2)  0,3   3)  0,04    4) 0,324   5) 0,008

№8

1. Вычислите , если

1)    2)      3)     4)    5)

2. Расположите числа ,  и  в порядке убывания.    

1)     2)     3)       4)        5)

3. Вычислите значение , если

1)    2)     3)      4)    5)


Ответы:

№  карточки

1

2

3

4

5

6

7

8

1 задание

5

5

3

1

1

5

1

5

2 задание

5

4

1

5

4

3

5

1

3 задание

5

1

3

2

1

3

1

2

Остальные учащиеся разбирают свои ошибки в группах (создаются2 группы из 4-5 учащихся, где один учащийся может быть из группы Б, тот, который плохо справился с заданиями контрольной работы). Учитель раздает каждой группе шаблоны с правильным решением подобных задач из контрольной работы. Учащиеся сами выбирают нужную карточку и, используя ее, решают ошибочное задание. Учитель активно помогает учащимся разобраться в решении. Исправив ошибочное решение, ученик выходит к доске и показывает правильное решение всему классу. Учитель следит, чтобы у доски побывали учащиеся из разных групп.

Подведение итогов.

Домашнее задание: на каждое неверно решенное задание придумать и решить три задания; в рабочей тетради стр. 90.