Урок 52. Арифметическая прогрессия

Цели урока:  ввести понятие арифметической прогрессии и разности арифметической прогрессии; рассмотреть нахождение разности и несколько первых членов прогрессии.

Ход урока.

Организационный момент.
Вступительное слово учителя.

Объяснение нового материала.
Начать новую тему можно с решения задачи из рабочей тетради (стр. 47 №6) с печатной основой.
Задача: Каждый следующий член последовательности получен из предыдущего прибавлением к нему числа -3.
1) Как называется такой способ задания функции?
2) Найдите четвертый и шестой члены этой последовательности, если ее второй член равен 2,8.
3) Задайте ту же последовательность аналитически.
Решение:
1)  Правило, которое позволяет найти член последовательности с номером , если известны ее_________________________________
члены, называется___________________________________________
способом задания последовательности.
2) Указанное правило позволяет, если известен второй член последовательности, найти ее член с номером _______;
Зная третий член последовательности, можно найти ее член с номером _______;        
Чтобы найти шестой член этой последовательности, нужно знать ее член с номером _______; 
3) Задать последовательность аналитически – значит указать формулу
, по которой может быть найден ее член.
В данной последовательности ;     
Заметим, что какой бы член последовательности мы ни находили, он получается, если к числу ______ прибавляется произведение числа________ на число -____, где - номер члена; при отыскании четвертого члена число -3 умножалось на ______ -2 = _______; при отыскании шестого члена число -3 умножалось на _____ - 2 = ______
и т.д. Следовательно, рассматриваемая последовательность может быть аналитически задана так: 

Объяснение нового материала (стр. 120-121):
1.  Ввести понятие арифметической прогрессии.
2.  Ввести понятие разность арифметической прогрессии.
3.  Рассмотреть возрастающую и убывающую арифметическую прогрессию.

Закрепление нового материала.
Решение заданий из №406-408, 410, 412, 416.

Подведение итогов.

Домашнее задание: №409, 411, 417; теория в учебнике стр. 120-121; рабочая тетрадь стр.47  №9.