Цели урока: рассмотреть последовательности, заданные рекуррентной формулой; формировать умение задавать последовательности различными способами; рассмотреть свойства числовых последовательностей.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Проверка домашнего задания.
На первых партах четыре учащихся решают по рабочей тетради № 1, 2, 3, 4 (стр. 44-45). С остальными учитель работает устно:
1. Приведите примеры последовательностей, заданных с помощью формулы
-го члена.
2. Приведите примеры последовательностей, заданных словесно.
3. Приведите примеры последовательностей, заданных рекуррентным способом.
4. Назовите член последовательности
, который следует за членом
.
5. Назовите член последовательности
, который предшествует члену
.
6. Назовите члены последовательности
, которые расположены между членами:
и
;
и
;
и
;
и
.
Решение задач.
Решение заданий из №366(б, в), 367(а, г), 377(б, в), 378(б, в).
Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 117-120):
1. Рассмотреть рекуррентное задание последовательности.
2. Ввести свойства числовых последовательностей.
Закрепление нового материала.
Решение заданий из №383-386(а, г).
Самостоятельная работа.
Вариант 1
1. По заданной формуле
-го члена последовательности
, где
, вычислите
,
,
.
2. Составьте возможную формулу
-го члена последовательности 1;
;
;
;
; …. .
3. Вычислите первые 4 члена последовательности
, заданной рекуррентно:
.
Вариант 2
1. По заданной формуле
-го члена последовательности
, где
, вычислите
,
,
.
2. Составьте возможную формулу
-го члена последовательности 5; 10; 15; 20; 25; …. .
3. Вычислите первые 4 члена последовательности
, заданной рекуррентно:
.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №383-386(б, в); теория в учебнике стр. 117-120; на дополнительную оценку:
| Вариант 1 | Вариант 2 |
Вариант 3 |
Вариант 4 |
а |
б |
в |
г |
№391, 394, 400 |
|||