Урок 42. Функции, их свойства и графики

Цели урока:  закрепить навыки и умения построения функций с отрицательным целым показателем; рассмотреть решение заданий повышенной сложности.

Ход урока.

Организационный момент.
Вступительное слово учителя.

Решение тестовых заданий.

Вариант 1
1.     Среди заданных функций укажите четные функции: 1) ,      2)  ,     3) ,      4) .

А.  1) и 4)         Б.  2) и 3)      В. 1) и 3)      Г. 2) и 4).

2.     Среди заданных функций укажите те, которые убывают при :                 1) ,      2)  ,     3) ,      4) .

А.  1) и 4)         Б.  2) и 3)      В. 1) и 3)      Г. 2) и 4).

3.     Найдите наименьшее значение функции  на отрезке .              А.  -16      Б.  -1      В.0      Г. -8

4.     Сколько среди заданных функций тех, которые ограничены сверху: 1) ,      2)  ,     3) ,      4) . А.  3                  Б.  2           В.1             Г. 0

5.     Найдите область значений функции А.       Б.        В.      Г.

Вариант 2
1.     Среди заданных функций укажите нечетные функции: 1) ,      2)  ,     3) ,      4) .

А.  1) и 4)         Б.  2) и 3)      В. 1) и 3)      Г. 2) и 4).

2.     Среди заданных функций укажите те, которые возрастают при :             1) ,      2)  ,     3) ,      4) .

А.  1) и 4)         Б.  2) и 3)      В. 1) и 3)      Г. 2) и 4).

3.     Найдите наименьшее значение функции  на отрезке .               А.  6         Б.  0      В.1      Г. 8

4.     Сколько среди заданных функций тех, которые ограничены сверху: 1) ,      2)  ,     3) ,      4) . А.  3                  Б.  2            В.1            Г. 0

5.     Найдите область значений функции А.       Б.        В.      Г.

Решение задач.
Решить у доски задания из №346(а, в), 347(а), 351.

Подведение итогов.

Домашнее задание: №346(б, г), 347(б). 348; на дополнительную оценку №349, 350; рабочая тетрадь стр. 39 № 19.