Урок 20. Понятие одночлена. Стандартный вид одночлена.

Цели урока: провести анализ контрольной работы; ввести понятие одночлена; сформировать умение записывать одночлен в стандартном виде, определять коэффициент одночлена.

1. Организационный момент.


2. Анализ контрольной работы.

1) Выбрать задания решённые верно. Ошибки, допущенные при решениях объяснить. Какие ещё ошибки могут быть допущены?
1. Найти значение выражения при заданной переменной:
а) при

б) при

2. Выполнить действия:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
ж)
2) Рассмотреть решение заданий:
а) Решить уравнение: .
б) Вычислить

Домашняя контрольная работа.

Вариант I
1. Найдите значение выражения при заданном значении переменной .
2. Упростить выражения: а)                     б) .
3. Решите уравнение: .
Вариант II
1. Найдите значение выражения при заданном значении переменной .
2. Упростить выражения: а)                    б)
3. Решите уравнение: .

Ответы

1

2(а)

2(б)

3

Вариант I

513

3

Вариант II

9

1

3. Новый материал.
1) На доске приготовить записи выражений:



Предложить выбрать из них одночлены.
2) Затем дать время на прочтение нового материала (с. 39 – 41) и
обсудить предложенные задания с помощью вопросов:

  • Какие выражения являются одночленами?
  • Сколько переменных содержится в одночлене?
  • Стандартного ли вида одночлен?
  • Назовите коэффициент одночлена.

3) Разобрать предложенный в учебнике пример (с.41).

4. Закрепление нового материала.

1) Работа у доски (1): задания № 257, 259(а), 261, 264.
2) Дополнительное задание № 266(в, г).

Домашнее задание: прочитать §9, выполнить № 259(б), 260