Урок 15. Свойства степени с натуральным показателем.

Цели урока: повторить свойства степеней; развивать умение использовать свойства степеней при решении примеров и уравнений.

1. Организационный момент.


2. Тестирование.

Один вариант на парту, ответы обсуждаются.
1) Чему равен показатель степени выражения ;
а)   4;                    б)   33;                    в)   14;                       г)   2.
2) Чему равно основание выражения ;
а)   2;                    б)   3;                      в)   1;                         г)   4.
3) Назовите показатель степени выражения ;
а)   4;                    б)   5;                      в)   6;                         г)   16.  
4) Вычислите выражение ;
а)   9;                    б)   1;                      в)   3;                         г)   27.
5) Найдите значение переменной, при которой будет верно равенство ;
а)   6;                    б)   4;                      в)   1;                         г)   7.

Ответы к тестам:
  1)   в;     2)   б;     3)   в;      4)   а;     5)   б.

3. Решение задач.

Работа у доски (2): задания № 192, 194, 218.

4. Самостоятельная работа.

По учебнику задания:

Задание

191

204

207

216

220

Вариант I

а, г

а, г

а, г

а, г

а, г

Вариант II

б, в

б, в

б, в

б, в

б, в

Другой вариант самостоятельной работы:

Вариант I

Вариант II

1. Вычислите:

а) ;
б) .

а) ;
б) .

2. Представьте данное число в виде степени какого-либо числа с показателем, отличным от 1.

а) – 27;     б) 1,44;
в) ;    г) 10000.

а) 625;     б) 0,09;
в) ;    г) 1000000.

3. Представьте выражение в виде степени:

а)      б)
в)      г)

а)      б)
в)      г)

4. Вычислите:

Ответы к самостоятельной работе:

№№

1(а)

1(б)

2(а)

2(б)

2(в)

2(г)

I

8

II

116

№№

3(а)

3(б)

3(в)

3(г)

4

 

I

27

 

II

25

 

Домашнее задание: выполнить задания № 201, 213, 217.