Тема урока: Системы линейных неравенств.
Цели урока: закрепить навыки решения систем линейных неравенств с различными дополнительными условиями; повторить некоторые теоретические вопросы, решая кроссворд.
Форма урока: решение кроссворда.
Подготовка к уроку: на каждую парту учитель готовит раздаточный материал – 20 заданий по теме; на доске или на плакате приготовить кроссворд и вопросы этого кроссворда.
Ход урока:
Кроссворд с самого начала урока вывешивается на доске, в нем по горизонтали и по вертикали по 10 вопросов. Номера вопросов являются ответами заданий.
Учащиеся решают системы, отвечают на поставленный вопрос задания, получают ответ, подходят к учителю берут вопросник кроссворда, зачитывают вопрос. Ответ вписывают в кроссворд.
В основной части урока можно устроить соревнования между двумя командами. Задания одинаковые, но работа идет на скорость и свои ответы учащиеся записывают в кроссворд разными по цвету карандашами.
|
Задания по теме |
ответ |
1 |
Найдите сумму всех целых решений системы неравенств: |
10 |
2 |
Сколько целых решений имеет система неравенств: |
4 |
3 |
Сколько натуральных решений имеет система: |
1 |
4 |
Найдите сумму целых решений системы неравенств: |
2 |
5 |
Найдите сумму квадратов всех целых решений системы неравенств: |
14 |
6 |
Найдите сумму целых решений системы неравенств: |
6 |
7 |
Найдите сумму наибольшего целого и наименьшее целое решение системы: |
11 |
8 |
На сколько больше наибольшее целое, чем наименьшее целое решение системы: |
18 |
9 |
Чему равна сумма квадрата наименьшего значения и удвоенного наибольшего значения системы: |
20 |
10 |
Найдите наименьшее целое решение системы неравенств: |
9 |
11 |
Найдите сумму наибольшего и наименьшего целых решений системы: |
17 |
12 |
Определите двузначное число, в котором число единиц равно наибольшему значению, а число десяток равно наименьшему значению системы: |
13 |
13 |
Найдите среднее арифметическое целых решений системы: |
3 |
14 |
Найдите длину отрезка значений системы: |
12 |
15 |
Найдите среднее арифметическое целых решений системы неравенств: |
16 |
16 |
Найдите сумму всех целых значений системы: |
19 |
17 |
Найдите наибольшее целое , удовлетворяющее неравенств |
8 |
18 |
Сколько целых чисел входит в решение системы неравенств ? |
7 |
19 |
Найдите сумму целых решений системы неравенств |
15 |
20 |
Сколько натуральных чисел входит в решение системы |
5 |