Тема урока: Повторение. Вычисление арифметических выражений. Приведение подобных слагаемых. Формулы сокращенного умножения.
Цели урока: повторить вычислительные приемы арифметических выражений; рассмотреть различные способы рационального вычисления.
Форма урока: Сентябрьские олимпийские игры.
Подготовка к уроку: учитель готовит раздаточный материал для жеребьевки и товарищеской встречи, а также одну зачетную игру.
Ход урока:
I тур «Жеребьевка»
Для проведения жеребьевки учитель готовит 5 видов карточек с 6-ю вычислительными примерами на каждого учащегося, без ответов. Одна из карточек для учащихся:
1) |
2) |
||
Ответы |
|
|
|
Среднее арифметическое: |
|
||
3) |
4) |
||
Ответы |
|
|
|
Среднее арифметическое: |
|
||
5) |
6) |
||
Ответы |
|
|
|
Среднее арифметическое: |
|
Карточки не номеруются. После решения всех примеров учащийся находит 3 средних арифметических значений ответов. Получившиеся три числа, будем считать их кодами, позволяют учителю быстро проверить верность решения и образовать 5 команд для дальнейшей работы.
Пять видов карточек с ответами:
1) |
2) |
||
Ответы |
12 |
3 |
|
Среднее арифметическое: |
7,5 |
||
3) |
4) |
||
Ответы |
0,43 |
0,099 |
|
Среднее арифметическое: |
0,2645 |
||
5) |
6) |
||
Ответы |
|||
Среднее арифметическое: |
1) |
2) |
||
Ответы |
-2 |
8 |
|
Среднее арифметическое: |
3 |
||
3) |
4) |
||
Ответы |
4,5 |
0,36 |
|
Среднее арифметическое: |
2,43 |
||
5) |
6) |
||
Ответы |
|||
Среднее арифметическое: |
1) |
2) |
||
Ответы |
-10 |
15 |
|
Среднее арифметическое: |
2,5 |
||
3) |
4) |
||
Ответы |
2,75 |
4,05 |
|
Среднее арифметическое: |
3,4 |
||
5) |
6) |
||
Ответы |
|||
Среднее арифметическое: |
1) |
2) |
||
Ответы |
27 |
540 |
|
Среднее арифметическое: |
283,5 |
||
3) |
4) |
||
Ответы |
-1,4 |
1,5 |
|
Среднее арифметическое: |
0,05 |
||
5) |
6) |
||
Ответы |
|||
Среднее арифметическое: |
1) |
2) |
||
Ответы |
25 |
8 |
|
Среднее арифметическое: |
16,5 |
||
3) |
4) |
||
Ответы |
3,92 |
1,125 |
|
Среднее арифметическое: |
2,5225 |
||
5) |
6) |
||
Ответы |
|||
Среднее арифметическое: |
15,4 |